留言详情

公墓管理

编号  2017093010080251751

姓名

z

留言时间

2017-09-30 10:08:02

留言内容

阿吉县长:您好! 我的父亲曾经是布拖公安战线的一名老同志,去世以后葬在烈士陵园,布拖烈士陵园改建后,父亲的坟茔被划分到了烈士陵园后半块。那里埋葬着很多曾经在布拖工作过,为布拖奉献了青春的老革命。我也曾在布拖工作过,后因工作需要调到了外地。但每年都要回去为父亲扫墓。被划分出来的后半块墓地,管理就不说了,杂草丛生,连路都没有,但至少还有一道门供我们这些后人进出。但是今年春节回去,听说殡仪馆已经搬迁,去往墓地的门都被封死了。后来是问了当地的朋友,才告诉我们从外面绕,有个地方被人砸开了一条缝,从那里我们才进到墓地。墓地里杂乱无章,荒草丛生,我只想问问,布拖民政局在做什么?那里埋葬的都是孤魂野鬼吗?他们也为布拖做出过贡献,他们也有后人!恳请县长大人,至少在那里留一道正规的、可以进出的门,公墓里的环境也应该有些改善吧!期盼回音!

处理状态

已处理

处理时间

2017-09-30 10:07:43

回复内容

尊敬的z先生(女士):
    您于2017年3月14日关于公墓管理的来信收悉。现将办理情况答复如下:
    为方便广大群众有序进行丧悼活动,规范城乡居民的治丧活动,破除丧葬陋习、倡导移风移俗,按照国务院《殡葬管理条例》第21条,《四川省殡葬管理条例》第23条、第32条、第39条之规定,布拖县新殡仪馆(位于特木里镇四且村)于2016年8月1日起已正式启用新殡仪馆,按照县政府要求,旧殡仪馆在新殡仪馆启用时暂时关闭,墓区因和旧殡仪馆从同一通道进入,给亲属祭扫活动带来不便,请谅解。现已开通亲属祭扫通道,我局将加强公墓管理力度,定期对公墓内环境卫生进行打扫。
谢谢您对我们工作的支持!
    承办人:吉力么木扎
    联系电话:8531235